Projections et récompenses

RÉCOMPENSES (AWARDS)

Horrorant Film Festival (Athènes, Grèce) : Meilleurs effets spéciaux (Thanatomorphose)

Philip K. Dick Film Festival (Brooklyn, États-Unis) : Best Horror Film (Thanatomorphose)

Zinema Zombi Fest (Colombie) : Meilleur film (Thanatomorphose)

Housecore Horror Film Festival (Austin, États-Unis) : Meilleur film, Meilleur réalisateur, Meilleure actrice et Most Repulsive Film (Thanatomorphose)

Blood in the Snow Film Festival (Toronto, Canada) : Meilleure actrice et Meilleurs effets spéciaux (Thanatomorphose)

Festival Internacional de Fantasía, Terror y Ciencia Ficción (Monterrey, Mexico): Prix du public (Thanatomorphose)

 Bram Stoker International Film Festival (North Yorkshire, Royaume-Uni) : Meilleurs effets spéciaux (Thanatomorphose)

Philip K. Dick European Film Festival (Lille, France) : Best Horror Film (Thanatomorphose)

14th Melbourne Underground Film Festival (Melbourne, Australie) : Meilleur film (Thanatomorphose)

Tucson TerrorFest (Tucson, États-Unis) : Meilleure actrice (Thanatomorphose)

A Night of Horror International Film Festival (Sydney, Australie) : Meilleurs maquillages en effets spéciaux (Thanatomorphose)

XXXI Festival de Cine de Terror de Molins de Rei (Molins de Rei, Espagne) : Meilleur film (Thanatomorphose)

FanTasia International Film Festival (Montréal, Québec) : Mention du jury animation «Audace et représentation de la sexualité dans le cinéma d’animation» (Crépuscule)

Film and Media (FAM) Festival (Johnstown, Etats-Unis) : Meilleur Film et Meilleur scénario (Le Cycle) et Meilleur ‘’Court’’ Film (BA Thanatomorphose)

San Gio Video Festival (Vérone, Italie) : Premio San Gio Giovani Miglior Video (Coming Home)

Cryptshow Festival (Badalona, Espagne) : Mention Spéciale du jury (Coming Home)

Film and Media (FAM) Festival (Johnstown, Etats-Unis) : Meilleurs effets spéciaux (Coming Home)

Vidéaste recherché-e 18e édition (Québec, Canada): Prix Coup de cœur du jury (Coming Home)

Spasm (Montréal, Canada): Prix du jury Meilleur film (La Petite Mort)

 

PROJECTIONS (SCREENINGS)

The Forest (2020)

New York Animation Film Awards (semi-finalist, États-Unis, 2020)

Madrid Indie Film Festival (Espagne, 2020)

Pulpo Pulquero (2019)

Cryptshow Festival (Espagne, 2019)

Élégie nocturne (2015)

San Gio Video Festival (Italie, 2015)

Festival du Documenteur (Québec, 2015)

Les Rendez-vous du Cinéma québécois (Québec, 2015)

Thanatomorphose (2012)

Cinémathèque française (Paris, 2020)

RVCQ / La nuit blanche / Cinémathèque québécoise (Québec, 2016)

 Rolando Film Festival (Mexique, 2015)

TerrorFestMX – Festival de terror, fantasia y ciencia ficcion  (Mexique, 2014)

Blood Film Festival – Festival de Terror de Fuenlabrada (Espagne, 2014)

Cineclub de Vit (Espagne, 2014)

Les Rendez-vous du Cinéma québécois (Québec, 2014)

Horrorant Film Festival Fright Nights (Grèce, 2014)

Grotesc-O-Vision (Brésil, 2014)

Panic Film Festival (États-Unis, 2014)

Ciné Tonala / Feratum 2013 Best of (Mexique, 2014)

Masacre en Xoco, Cineteca Nacional (Cinémathèque) (Mexique, 2013)

Another Hole in the Head International Genre Film Festival (États-Unis, 2013)

Blood in the Snow  Canadian Film Festival (Canada, 2013)

Worm Kerst Cultfilm (Pays-Bas, 2013)

The Philip K. Dick Film Festival (États-Unis, 2013)

Penumbra, Festival Internacional de Fantasía, Terror y Ciencia Ficción (Mexico, 2013)

Dublin Horrorthon (Irelande, 2013)

Housecore Horror Film Festival (Austin, États-Unis, 2013)

1 Kult Cinema / Panic Cinema! (France, 2013)

Buried Alive Film Festival (États-Unis, 2013)

Lausanne Underground Film Festival (Suisse, 2013)

South Africa HorrorFest (Afrique du Sud, 2013)

 Bram Stoker International Film Festival (Royaume-Uni, 2013)

Grimm Fest Horror Film Festival (Royaume-Uni, 2013)

Spooky Fest (États-Unis, 2013)

Zinema Zombie Fest (Colombie, 2013)

The Philip K. Dick European Film Festival (France, 2013)

Feratum Film Festival (Mexique, 2013)

Tucson TerrorFest (États-Unis, 2013)

Festival de Cinéma de la ville de Québec (Canada, 2013)

Melbourne Underground Film Festival (Australie, 2013)

MadCryptshow 2013 (Espagne, 2013)

BUT B-Movie Underground and Trash Film Festival (Pays-Bas, 2013)

FanTasia Int. Film Festival (section Camera Lucida, Québec, 2013)

San Gio Video Festival (Italie, 2013)

Cryptshow Festival (Espagne, 2013)

DIY 5th International Film Festival (Pologne, 2013)

Frequency Film Festival (États-Unis, 2013)

A Night of Horror International Film Festival (Australie, 2013)

Festival des Maudits Films (France, 2013)

XXXI Festival de Cine de Terror de Molins de Rei (Espagne, 2012)

45ième Sitges Festival Internacional de Cinema Fantastic de Catalunya  (section Brigadoon, Espagne, 2012)

Crépuscule (2011)

Mascara & Popcorn 4ième édition (Québec, 2013)

Grossman Fantastic Film amd Wine Festival (Slovénie, 2013)

Soirée Court/Court (Québec, 2013)

Cinémathèque de Slovénie : programme spécial (Slovénie, 2013)

Cinedelphia Film Festival : Vivisections International Short Film Festival (Etats-Unis, 2013)

Ciné-Cercle (Montréal, Québec, 2013)

Courtmétrange (9e édition) (France, 2012)

GoreNight (9e édition) (France, 2012)

Lausanne Underground Film Festival (LUFF) (Suisse, 2012)

Amim’est International Animation Film Festival (Roumanie, 2012)

Cinemacabre (Canada, 2012)

Cinema Digital Seoul Film Festival (CinDi) (6e édition) (Corée du Sud, 2012)

 Mascara & Popcorn 3e édition (Québec, 2012)

Bloody Week-End Chapitre III (France, 2012)

Celludroid Sci-Fi, Anime and Fantasy Film Festival (3e édition) (Afrique du Sud, 2012)

Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) (Espagne, 2012)

Montreal Underground Film Festival (MUFF) (Québec, 2012)

Vitesse Lumière (hors competition, Québec, Canada, 2012)

A Night of Horror Int. Film Festival (Sydney, Australie, 2012)

Rendez-vous du cinéma québécois (Montréal, Québec, 2012)

Les sommets du cinéma d’animation de Montréal (Montréal, Québec, 2011)

Little Terrors (Projection mensuelle, Toronto, Canada, 2011)

Festival Cartón Internacional de Cortos de Animacion La Tribu (Argentine, 2011)

Horrorthon Film Festival (Irlande, 2011)

International Hofer Filmtage (Allemagne, 2011)

New Orleans Horror Film Festival (Etats-Unis, 2011)

Fantastique Semaine du Cinéma (France, 2011)

Festival Spasm (Canada, 2011)

13e Festival International de Curtas de Belo Horizonte (Brésil, 2011)

Prends ça court! (Canada, 2011)

Black Rock Film Festival (Etats-Unis, 2011)

Fantasia Int. Film Festival (Canada, 2011)

San Gio Video Festival (Italie, 2011)

Cryptshow Festival (Espagne, 2011)

Le Cycle (2009)

Busho – Budapest Short International Film Festival (Hongrie, 2010)

Wreck Beach International Film Festival (Canada, 2010)

San Gio Video Festival (Italie, 2010)

Crypsthow Festival (Espagne, 2010)

Montreal Underground Film Festival 5e éd. (MUFF) (Québec, 2010)

FAMFest 2e édition (ÉtatsUnis, 2010)

28e Rendez-Vous du cinéma québécois (Québec, 2010)

TromaDance New Mexico 2009 (États-Unis, 2009)

Festival Internacional de Filmets de Badalona 35th ed. (Espagne, 2009)

South Africa Horror Festacular (Afrique du Sud, 2009)

Coming Home (2008)

Festival des Maudits Films (Grenoble, France, 2011)

Moviola (Canada, www.movieola.ca, télévision/VOD/internet, 2010)         

Soirée A.Normale 3e édition (Québec, 2010)

Florida Reel Film Festival (États-Unis, 2009)

XI Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria (Espagne, 2009)

Festival du MicroCinéma de Lanaudière (Québec, 2009)

San Gio Video Festival Italie, 2009)

Cryptshow Festival (Espagne, 2009)

 FAMFest 2009 (États-Unis, 2009)

La 27ième édition des Rendez-vous du cinéma québécois (Montréal, Québec, 2009)

 Vidéaste Recherché-e 18e édition (Canada, 2008)

TromaDance New Mexico 2008 (États-Unis, 2008)

Festival Internacional de Filmets de Badalona 34th ed. (Espagne, 2008)

Lucca Film Festival (Italie, 2008)

Weekend de la peur 2008 (France, 2008)

Cam Shot (2008)

Mascara & Popcorn 2011 Festival (Québec, 2011)

Seattle Erotic Art Festival (États-Unis, 2010)

X-Fest Extreme Film Festival ( Afrique du Sud, 2010)

Exploding Cinema (Angleterre, 2009)

Florida Reel Film Festival (États-Unis, 2009)

Good Vibrations Independent Erotic Film Festival (États-Unis, 2009)

San Gio Video Festival ( Italie, 2009)

 TromaDance New Mexico 2008 (États-Unis, 2008)

Reel Pride Film Festival LGBT 2008 (Canada, 2008)

New England International Erotic Art Festival (États-Unis, 2008)

Purgatory (2006)

Mascara & Popcorn 2011 Festival (Québec, 2011)

Cycle Chairs et viscères (Fantasia /Cinémathèque Québécoise, Québec, 2010)

Nihilist Film Festival (États-Unis, 2009)

Florida Reel Film Festival (États-Unis, 2009)

Lausanne Underground Film Festival (Suisse, 2009)

Apéro du court à la Cantada II (France, 2009)

Exploding Cinema! (Angleterre, 2009)

Winnipeg’s Cinémathèque (Winnipeg Film Group, Bloody Tales from the Film Group Basement, 2008)

RioFan (Brésil, 2008)

GoreNight 4 (France, 2007)

Weekend de la peur (France, 2007)

Montreal Underground Film Fest (Québec, 2007)

Festival Mauvais Genre (France, 2007)

Les 25e rendez-vous du cinéma Québécois (Canada, 2007)

 Spasm : La grande nuit de l’horreur 2006 (Canada, 2006)

Horror Festacular (Afrique du sud, 2006)

Cinéma l’abattoir  (Canada, 2006)

La petite mort (2005)

BITE TV (télévision, chaîne de télédiffusion pan-canadienne, 2006-2007)

Spasm : Projection 10e anniversaire / prix du jury (Québec, 2011)

 GoreNight 4 (France, 2007)

Grossman Film and Wine Festival 2007 (Slovénie, 2007)

La nuit blanche Spasm/Festival Montréal en Lumière (Canada, 2007)

HorrorDance Film Fest (États-Unis, 2007)

Spasm : La grande nuit de l’horreur (Canada, 2006)

TromaDance New Mexico (États-Unis, 2006)

Fantasia (Canada, 2006)

Tromanale (Allemagne, 2006)

Spasm/Rendez-vous du cinéma Québécois  (Canada, 2006)